Morre em Campina Grande o deputado federal Rômulo Gouveia

13/05/2018

O CORAÇÃO DO GORDINHO PAROU: Morreu nesta madrugada em Campina Grande o deputado federal Romulo Gouveia

Faleceu na madrugada deste domingo (13/05) na cidade de Campina Grande o deputado Federal Rômulo Gouveia com 53 anos (PSD). As primeiras informações dão conta de que ele sofreu uma parada cardíaca fulminante.

O Deputado Federal, presidente do PSD da Paraíba, Rômulo Gouveia faleceu na madrugada deste domingo (13) no Hospital Santa Clara, vítima de um infarto fulminante na Cidade de Campina Grande, aonde residia. As primeiras informações apontam que o Deputado vinha se tratando de uma infecção urinária há uma semana.

NO HOSPITAL

Durante a madrugada sentiu-se mal em sua residência e foi levado às pressas ao Hospital Santa Clara, aonde deu entrada com quadro clinico agravado, momentos depois veio a óbito. Rômulo teve um infarto fulminante. O parlamentar federal também foi vice-governador no período 2010/2014 na primeira eleição do governador, Ricardo Coutinho.

 

VOTOU PELAS DEZ MEDIDAS:

 

UMA DAS ÚLTIMAS ENTREVISTA:

 

 

http://www.camara.leg.br/internet/deputado/dep_Detalhe.asp?id=5830776

Leia Também: Mãe da apresentadora Xuxa, Dona Alda morre aos 81 anos
RÔMULO GOUVEIA – PSD/PB

Rômulo José de Gouveia
Nascimento: 19/3/1965
Naturalidade: Campina Grande, PB
Profissões: Servidor Público
Filiação: José Antônio Gouveia e Berenice Almeida de Gouveia
Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, PB, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2015-2019, PB, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Proposições de Autoria do Deputado
Proposições de Autoria do Deputado Transformadas em Norma Jurídica
Proposições Relatadas pelo Deputado
Proposições Relatadas Transformadas em Norma Jurídica
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal , na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Estado – Secretário Chefe da Casa Civil do Governo do Estado da Paraíba , de 21 de fevereiro, assumindo como Suplente o Deputado Major Fábio. Reassume em 11 de junho de 2008.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-20011, em 29 de dezembro de 2010, para assumir o mandato de Vice-Governador da Paraíba.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1980-2001; PSDB, 2001-2006; PPS, 2006; PSDB, 2006-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária – Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 26/2/2015-6/5/2015, 7/5/2015-15/4/2016, 26/4/2016-2/2/2017; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 10/11/2015-14/4/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS – 55ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 4º Secretário, 2/2/2017 – .
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional – CREDN: Titular, 3/3/2015 – 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática – CCTCI: Titular, 3/3/2015 – 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família – CSSF: Suplente, 18/3/2015 – 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência – CPD: Suplente, 24/11/2015 – 2/2/2016; Titular, 3/5/2016 – 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família – CSSF: Suplente, 3/5/2016 – 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática – CCTCI: Suplente, 3/5/2016 – 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional – CREDN: Titular, 3/5/2016 – 2/2/2017; 2º Vice-Presidente, 18/5/2016 – 22/3/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado – CSPCCO: Suplente, 1/6/2016 – 2/2/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/3/2015 – 2/2/2017; CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/3/2015 – 2/2/2017; FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/6/2015 – 2/2/2017; PL 1775/15 – REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/6/2015 – 2/2/2017; CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: 1º Vice-Presidente, 1/7/2015 – 2/2/2017; PL 1775/15 – REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Presidente, 9/7/2015 – 2/2/2017; PEC 172/12 – ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 25/8/2015 – 23/9/2015; PL 1628/15 – DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/8/2015 – 14/9/2016; 2º Vice-Presidente, 2/9/2015 – 14/9/2016; PEC 002/15 – EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 2/9/2015 – 2/2/2017; 1º Vice-Presidente, 9/9/2015 – 2/2/2017; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 – 2/2/2017; PL 2516/15 – INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 15/10/2015 – 2/2/2017; PL 6314/05 – LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 – 2/2/2017; PL 1572/11 – INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 15/3/2016 – 2/2/2017; PL 6299/02 – REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 8/4/2016 – 2/2/2017; PEC 200/16 – ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 – 2/2/2017; PEC 015/15 – TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 6/12/2016 – 2/2/2017.
COMISSÃO EXTERNA: TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 26/2/2015 – ; Relator, 3/3/2015 – ; PRISÃO DO PREFEITO DE CARACAS / VENEZUELA: Titular, 5/3/2015 – ; CRISE HÍDRICA DE CAMPINA GRANDE: Coordenador, 26/10/2016 – ; Titular, 26/10/2016 – .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI – LEI ROUANET: Suplente, 14/9/2016 – 2/2/2017.
CONSELHO: CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 10/3/2015 – .
GRUPO DE TRABALHO: CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 17/6/2015 – 2/3/2016; Suplente, 2/3/2016 – .

CÂMARA DOS DEPUTADOS – Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/3/2010-, Suplente, 18/6/2008-19/6/2008, 5/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Titular, 19/6/2008-2/2/2009; Fiscalização Financeira e Controle: 1º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Titular, 18/6/2008-19/6/2008; Turismo e Desporto: Suplente, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 19/6/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: CEANISTI, Lei da Anistia: Suplente, 2/12/2009-; PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Suplente, 10/2/2010-; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Titular, 30/11/2009-; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Suplente, 24/3/2010-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes Digitais de Informação: Titular, 2/4/2008-8/4/2008; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Suplente, 10/2/2010-31/3/2010; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Suplente, 10/2/2010-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Suplente, 28/4/2010-; PL nº 7495/06, Cria empregos Públicos na Funasa: Suplente, 28/5/2010- .
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009, 20/8/2009-30/11/2009.

CÂMARA MUNICIPAL DE CAMPINA GRANDE
CM, Campina Grande, PB: Mesa: Presidente, 1995-1997 e 1997-1999.
ALPB: Mesa: Presidente, 2003-2005 e 2005-2007; Comissão de Direitos Humanos: Titular, 1999; Comissão de Administração e Serviço Público: Suplente, 1999; Comissão Especial da Crise de Abastecimento d’água: Suplente; Comissão Especial para emitir parecer à Proposta de Emenda Constitucional n. 07/1979: Suplente, 1999; Comissão Especial para visitar o Hospital Universitário Alcides Carneiro: Suplente; Comissão Representativa da Assembleia Legislativa da Paraíba: Titular, 1999, e Presidente, 2003-2006; Comissão Suprapartidária: Titular, 2005; Comissão Externa: Titular, 2005. Frente Parlamentar: Frente Parlamentar pela Paz e pelo Desarmamento: Membro; Frente Parlamentar do Cooperativismo: Membro.
Mandatos Externos:
Vereador, Campina Grande/PB, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1997 Vereador, Campina Grande/PB, Partido: PMDB, Período: 1997 a 1998 Prefeito, Campina Grande/PB, Partido: PMDB, Período: 1997 a 1997, Interino Deputado Estadual, PB, Partido: PMDB, Período: 1998 a 2002 Deputado Estadual, PB, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2007 Governador, PB, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2003, Interino Deputado Estadual, PB, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2011 Vice-Governador, PB, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assessor, Núcleo de Eventos, Secretaria Municipal, Campina Grande, PB, 1983; Diretor, Merenda Escolar da 3ª Região de Ensino, Campina Grande, PB, 1989; Diretor, Patrimônio Histórico da Prefeitura, Campina Grande, PB, 1990; Diretor Regional, Companhia Estadual de Habitação Popular, Campina Grande, PB, 1991; Secretário Municipal de Coordenação Política, Prefeitura Municipal, Campina Grande, PB, 2000-2002.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Centro Cívico Getúlio Vargas do Colégio 16 de Julho, Campina Grande, PB, 1980-1981; Presidente, Associação Amigos do Bairro Jardim Tavares, Campina Grande, PB, 1982; Membro, União dos Vereadores do Brasil, Campina Grande, PB, 1995-1997; Presidente, Rotary Club Leste, Campina Grande, PB, 1997-1998; Membro, Confederação Nacional de Associações de Moradores (CONAM); Membro, Conselho Nacional de Associações Comunitárias, Campina Grande, PB, 1998; Membro, União Campinense de Equipes Sociais (UCES), Campina Grande, PB, 1987; Membro, Diretoria da União Nacional dos Legislativos Estaduais (UNALE), 2004-2005.
Condecorações:
Troféu, Universidade Estadual da Paraíba, Campina Grande, PB, 1989; Troféu Prêmio Max 95, 1995; Medalha Mérito Universitário, Universidade Estadual da Paraíba, Campina Grande, PB, 1996; Certificado, Federação do Comércio, SESC, João Pessoa, PB; Diploma, Melhor Deputado Estadual, Associação dos Advogados, Campina Grande, PB, 2002; Diploma da Polícia Militar, Governo da Paraíba, João Pessoa, PB, 2003; Troféu Heitor Falcão 2003, 2004; Título Deputado do Ano, Revista Tribuna, João Pessoa, PB, 2004; Honra ao Mérito, Câmara Municipal, Taperoá, PB; Título de Cidadão, Câmara Municipal, Mogeiro, PB; Título de Cidadão, Câmara Municipal, Pocinhos, PB; Título de Cidadão, Câmara Municipal, Gado Bravo, PB; Título de Cidadão, Câmara Municipal, Cajazeiras, PB; Título de Cidadão, Câmara Municipal, Patos, PB; Título de Cidadão, Câmara Municipal, Monteiro, PB; Título de Cidadão, Câmara Municipal, João Pessoa, PB.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Colégio Paraibano, Campina Grande, PB; Ginásio, Colégio 16 de Julho, Campina Grande, PB; Científico, Colégio 16 de Julho, Campina Grande, PB; Administração (incompleto), Universidade Regional Noroeste (URNE), Campina Grande, PB, 1983; Direito, Faculdade Mauricio de Nassau, Campina Grande, PB, 2004-2012.
Missões Oficiais:
Missão Oficial – Outros Orgãos Participante, I Congresso de Los Vereadores da America Latina; Participante, II Conferência dos Municípios do Mercosul.
Seminários e Congressos:
Participante, V Congresso Nacional de Vereadores, Instituto Municipalista Brasileiro, Foz do Iguaçu, PR, 1994; Participante, VI Congresso Nacional de Veradores, Instituto Municipalista Brasileiro, Salvador, BA, 1995; Participante, XXXIII Encontro Nacional de Vereadores, União Veradores Brasil, Brasília, DF, 1995; Palestrante, Encontro do Rotary Internacional, Rotary Club Leste, Campina Grande, PB, 1995; Participante, Congresso Nacional de Vereadores, João Pessoa, PB, 1987; Partcipante, III Conferência Nacional dos Legislativos, Unale, Recife, PE, 1999; Participante, II Encontro Folclórico Nova Geração, João Pessoa, PB, 2003; Participante, 5º Marketing, João Pessoa, PB, 2003; Participante, VII Conferência Nacional dos Legislativos, Unale, São Luiz, MA; Participante, Encontro de Veradores, Prefeitos e Secretários, Campina Grande, PB; Participante, I Encontro de Presidentes de Câmaras Municipais, João Pessoa, PB.
Conselhos:
Conselheiro, Confederação Nacional de Associações Comunitárias, Campina Grande, PB, 1988; Membro, Conselho Estadual de Desenvolvimento Turístico da Paraíba (CONDETUR).

 

 

Fonte: Polêmica Paraíba




Outras Notícias